Версия для печати

Какие курорты самые популярные?

Отдыхать нужно с умом и со здоровьем. Вернее за здоровьем! Ехать нужно не только за новыми впечатлениями, но и чтобы провести несколько дней с пользой для собственной души, а также тела.

Памуккале (Турция)

Самый посещаемый россиянами, т.к. находится в самом популярном среди россиян курорте – Турции. Отдых в Турции имеет массу неоспоримых достоинств, и в  Памуккале эти достоинства проявляются в наиболее полном виде. Природные бассейны из белого известняка заполнены теплой водой с высоким содержанием кальция. В наличии 17 источников, расположенных каскадом по склону горы, в т.ч. минеральные (для питья) и серные (для купания). В округе множество отелей с купальнями, но в основном туристы приезжают сюда ненадолго и успевают окунуться лишь в один самый известный бассейн Клеопатры.

Карловы Вары (Чехия)

На курорте более 60 источников, но только 12 обладают целительными свойствами.  Каждый из них отличается составом воды и температурой, а также имеет свое романтическое название: Русалочий, Скальный, Князя Вацлава. А почитатели курорта уверены, что есть еще и 13-й лечебный источник – травяной ликер «Бехеровка».

Нафталан (Азербайджан)

В предгорьях Малого Кавказа есть такая нефть, которая помогает при разных болезнях. Нефть не содержит бензина и полезна при артрите, ревматизме, проблемах с кожей и суставами. В 1890 году немецкий инженер Егер организовал производства «нафталановой мази», популяризовав городок, и уже в 20м веке здесь появились так называемые «нефтяные» курорты. Что может быть прекраснее, чем принятие ванны из черного золота!

Дарувар (Хорватия)

Считается, что теплые термальные источники Хорватии обнаружили Кельты более 2,5 тыс. лет назад. Самые популярные купальни и грязевые лечебницы здесь появились в 19-20м веках. Вода из источников обогащена кальцием и магнием. Ей лечат бесплодие, травмы, ревматизм и артрит.

СПА (Бельгия)

Считается, что слово SPA внедрили древние римляне. Sanitas Pro Aqua переводится как «здоровье через воду». Воды бельгийского курорта богаты железом и углекислым газом. Они полезны и одновременно приятны на вкус. Известно, что ими в свое время лечился Петр 1.

Абано-Терме (Италия)

Знаменитый курорт находится неподалеку от Падуи. Перед выходом на поверхность местная термальная вода просачивается через фильтр вулканических пород. Таким образом, она впитывает в себя множество минералов и нагревается до 80 с лишним градусов.  В этой воде и купаются желающие подлечиться. Кроме того, здесь разводят уникальную грязь, которая способствует заживлению ран. Курорт посещал когда то Шекспир, Байрон и Гете. 

Баден-Баден (Германия)

«Баден» в переводе с немецкого означает «купаться». Местные термальные источники оценили еще древние римляне. В 19м веке европейские аристократы построили комплекс «Фридрихсбад» - тот, где мужчины и женщины купаются вместе и голышом. Популярен он не среди нудистов, а среди обычных людей, которые после многочисленных парилок, массажа и бассейнов чувствуют себя как заново родившимися.

Если естественность Вас смущает, то добро пожаловать в другие известные купальни. Например, «Термы Каракаллы».

Виши (Франция)

Именно местная термальная вода, на которой сделана косметика Виши, дала название этой косметической марке. Среди источников выделяют 6 питьевых. Регулярное питье  воды позволяет вылечить болезни желудка и нормализовать обмен веществ. Тем не менее на протяжении столетий данный курорт пользуется у прекрасных дам, которые посещают косметические и омолаживающие процедуры.

Атами (Япония)

Этот курорт популярен как среди туристов, так и среди местного населения. Зачастую молодожены проводят здесь свой медовый месяц. Данные термальные источники не только используются по прямому назначению (для бассейнов с теплой водой для курортников), но и подогревают морскую воду, а именно залив Сагами. Температура самого горячего ключа 108 градусов.

Удаляньчи (Китай)

В переводе с Китайского название курорта означает «пять озер». Курорт расположен на севере страны. Образованию озер способствовал вулкан. Есть здесь и каменное море (застывшая лава вулкана). Помимо озер место славится своими минеральными источниками. Однако они не горячие, как на прочих курортах, а холодные (максимум +4 градуса). Воды источников, насыщенные кремнием становятся союзником в борьбе со многими болезнями – от астмы до облысения.

Прочитано 7112 раз Последнее изменение Пятница, 15 Июль 2011 16:07

Похожие материалы (по тегу)

1 Комментарий