Версия для печати

Лучший массаж на свете

Сегодня в Москве можно найти любой массаж. Но согласитесь, что оценить достоинства той или иной методики можно только в стране, где она имеет свои истоки и практиковалась на протяжении сотен и даже тысяч лет.

ЧАМПИ (Индия)

Массаж головы, шеи и плеч стал необыкновенно популярным во всем мире. Направлен на лечение мигрени и расстройства сна, снятие усталости, улучшение зрения, повышение концентрации внимания, увеличение роста волос путем усиления кожного кровообращения. Во всем мире именно последний эффект приобретает всю большую популярность. Однако в самой Индии, где практикуют данный массаж уже более 2-х тыс. лет, косметический эффект совсем не главное.

Техника массажа позволяет восстановить энергетический баланс человека, т.к. во время сеанса стимулируются важнейшие чакры, которые расположены в области головы и шеи. Почти каждый житель Индии владеет приемами этого массажа. Делают его даже детям, т.к. считается, что они будут расти более умными и уравновешенными.

МАССАЖ СТОП (Китай)

Корни данной техники наблюдаются еще в те времена, когда императоры поднебесной брали с собой в походы массажистов. Массаж способствует быстрому восстановлению сил, успокоению, устраняет оттеки ног, помогает избежать варикозного расширения вен, снимает острые приступы боли. Также он полезен при расстройствах сна, а в случае длительного применения позволяет справиться со многими хроническими заболеваниями.

Суть массажа просто – воздействие на активные точки стоп. Считается, что в стопы выходят  нервные окончания всех органов организма. Больные органы выражаются в неровностях на стопах, грубой коже, в болезненности нажатия на соответствующие точки. Воздействие на активные точки позволяет высвобождать энергию и снимать блоки с больных зон. 

ЛОМИ-ЛОМИ (Гавайи, США)

С перевода это «ломи-ломи» и есть массаж. Техникой владеют и в массажных салонах и большинство местных жителей. Массаж делают ладонями, локтями и предплечьями. При этом можно одновременно массажировать разные части тела. Частенько массаж проводится в четыре руки, что позволяет полностью расслабить пациента. Процедуру сопровождает легкая традиционная музыка. Есть здесь и философия. Считается, что застой энергии вызывает у человека болезни, освобождаю энергию, освобождается и человек, встает на путь исцеления.  Зачастую мастер пританцовывает во время сеанса, т.к. считается, что танец способствует высвобождению энергии. Данная техника направлена на работу не только с мышцами, но и с суставами. Здесь практикуют различные скручивания и вытягивания.

ШИАЦУ (Япония)

Вся система построена на предположении, что через тело человека проходят энергетические меридианы, которые отвечают за функционирование органов. Блокирование меридиан вызывает целый ряд заболеваний. Именно сниманием этих «блоков» занимаются мастера массажа. Таким образом, можно избавиться от болезней, сохранить молодость и красоту на долгие годы.

Мастер с помощью нажатия на определенные точки (биологически активные, которые находятся между мышцами, на сухожилиях, в суставах) высвобождает энергию и человек избавляется от излишнего напряжения. Пациенту необходимо правильно глубоко и ритмично дышать, что способствует полному расслаблению.

Считается, что меридианы проходят по лицу, поэтому с помощью техник этого массажа можно достигнуть эффекта омоложения.

ТРОСТНИКОВЫЙ МАССАЖ (Маврикий)

Немногие туроператоры по Маврикию расскажут вам об этом чудесном виде массажа, а зря! Традиционный для Маврикия тростниковый массаж снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение, ускоряет обменные процессы, помогает сбросить лишний вес и избавиться от целлюлита. 

Процедура такова. Сперва Ваше тело распаривают в бане и обильно увлажняют (маслом папайи, авокадо или гуавы). После этого и начинается собственно основная процедура – простукивание под традиционную ритмичную музыку тростниковыми палочками, которые длиной 35- 40 см, наполовину заполненные песком. Удары приходятся на бедра и спину, а силу удара мастер контролирует с помощью угла наклона палочки (песок пересыпается из одного конца трубки в другой).

ЙОГА-МАССАЖ (Таиланд)

Не смотря на то, что массаж практикуют в Таиланде уже более 2 тыс. лет, он имеет индийские корни. Распространялась техника сначала в буддистских монастырях, а потом приобрела всенародную любовь. Считается, что через тело человека проходят невидимые энергетические линии, на которых находятся биологически активные точки, отвечающие за здоровье различных органов. Массаж как раз направлен на стимулирование этих точек и линий, что способствует избавлению от хронической усталости, стресса и многих заболеваний.

Длительность массажа 1 – 1, 5 часа. Пациент в  удобной одежде лежит или сидит, а мастер приводит его тело в те или иные асаны под расслабляющую музыку и приглушенный свет. Единственная Ваша работа – контроль дыхания (дышать нужно глубоко и спокойно). Мастер подстраивается под Ваше дыхание. Таким образом достигается медитативное состояние. При этом растягиваются только те мышцы и связки, которые должны.

ШВЕДСКИЙ МАССАЖ (Швеция)

В Швеции этот массаж известен как классический. Он является одним из самых популярных европейских массажных систем. Массаж направлен на растягивание мышц и растирание уплотнений. Данные вид массажа и сильный и расслабляющий одновременно. Его делает снизу вверх, от стопы к бедру, от кисти к плечу. Все движения выполняются медленно.

Изобретатель методики Питер Генри Линг (начало 19го века). Он просто систематизировал техники массажа, которые применялись в Древних Греции, Риме и Китае. В 1813 году в Стокгольме открылся Государственный институт массажа и лечебной гимнастики, где данную систему преподавали сотням желающих, которые впоследствии ее доработали и усовершенствовали.

Прочитано 8318 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Май 2012 14:00