Версия для печати

Отдых с детьми

Немногие родители готовы рискнуть и отправиться с малышом за границу. Трудности дороги, акклиматизация и другие проблемы заставляют отказаться от поездки с ребенком. Тем не менее, опыт европейских стран показывает, что можно отправляться в путешествие даже с грудными детьми.

Однако лучше всего ехать в заграничную поездку уже после того, как ребенку сделаны основные прививки, а это не ранее, чем через полгода после его рождения.

С малышом на борту самолета

Безусловно, для малыша любой перелет это сильные перегрузки. Все-таки лучше выбирать курорты, перелет на которые не будет слишком долгим. Сегодня самолеты, как правило, оснащены люльками для младенцев. Однако это лучше уточнить заранее, при покупке билетов. А еще лучше предупредить авиакомпанию и турфирму о том, что Вам понадобится люлька, чтобы не получилось недоразумения, т.к. люлек на борту ограниченное количество. Для облегчения перегрузок во время взлетов и посадок можно давать ребенку пить что-нибудь кислое маленькими глотками, при грудном вскармливании просто покормить ребенка грудью.

Маленькие дети (до 2-х лет) в самолетах летают бесплатно, а при полетах бизнес - классом за ребенка платят не более 10% от стоимости билета. Тем не менее, в обоих случаях ребенок располагается на коленях у родителя (кроме грудных детей, которые летят в люльке). Помните о том, что в салон можно взять и коляску, только без колес (их придется сдать в багаж). Приезжать на регистрацию нужно заранее, т.к. Вам с ребенком понадобиться первый ряд кресел. Имейте в виду, что мест для переодевания и перепеленания в самолете не предусмотрено, все придется делать на руках!

Во многих аэропортах маленьких городков часто бывает душно. Нужно обязательно брать с собой питье для ребенка. Можно попробовать самим подойти к таможенникам и попроситься вперед, т.к. стоять в общей очереди с грудным ребенком может оказаться невыносимым.

Куда поехать с ребенком?

Для отдыха с малышом лучше всего подходят страны с небольшим перепадом дневных и ночных температур, с близкой к привычной влажностью воздуха. Это такие страны, как: Болгария, Хорватия, Черногория. Также можно отправиться в Крым, на побережье Франции, на острова Греции, в Испанию.При зимнем путешествии в жаркие страны следует опасаться акклиматизации. Для более легкой адаптации за неделю-две до поездки ребенку рекомендуется пропить курс мультивитаминов и укрепляющих препаратов. В день прилета лучше отказаться от купания, а при возвращении на родину - посидеть пару дней дома. При этом продолжительность такого отдыха должна составлять не менее 2-х недель.

Горнолыжные курорты сегодня также хорошо подготовлены к отдыху с малышами. Правда, лучше туда отправляться все-таки с детьми, уже достигшими трех лет. Тогда у родителей будет возможность спокойно покататься, пока их ребенок будет осваивать лыжи в специальной детской группе с русскоговорящим инструктором, или заниматься в игровой комнате.

Что следует взять с собой?

Прежде всего, стоит взять привычное для ребенка детское питание и воду. При грудном вскармливании маме просто следует внимательнее следить за своим рационом.  Обязательно возьмите с собой набор лекарств: жаропонижающие, антигистаминные препараты. Не забудьте про солнцезащитные кремы высокой степени защиты при поездке в жаркие страны.Любимые игрушки малыша даже не обсуждаются! Они всегда должны быть рядом.

Условия размещения в гостинице

Сегодня практически все отели мира предоставляют условия для отдыха с детьми любого возраста. В них можно найти и детские площадки, и воспитателей, и специальное детское меню, и детские кроватки, и даже прокат колясок.

Во всех отелях есть кровати для детей, причем нескольких видов. Это может быть манеж, обычная кровать для маленьких или стандартная дополнительная кровать для детей постарше.

При заселении в номер лучше отказаться от номера с видом на море или бассейн. Музыка до глубокой ночи, громкие голоса для ребенка слишком шумно. Открыть окно ночью нельзя, а под кондиционером ребенок простудится.

Дорогие родители! Будьте спокойны и уверены в себе. Тогда отдых доставит удовольствие и Вам и малышу! Пусть Ваш малыш открывает мир вместе с Вами!

Прочитано 7139 раз