Версия для печати

Вы потеряли загранпаспорт за рубежом?

Во время путешествия может произойти все что угодно, в том числе и потеря загранпаспорта, что для многих туристов является весьма распространённой проблемой. Тем не менее, волноваться и впадать в панику не стоит. Лучше держать себя в руках и выполнить ряд необходимых действия для возвращения на родину.

 

Обратный билет в родные пинаты обеспечен только при получении «свидетельства на въезд в РФ». Для получения данного документа необходимо, прежде всего, известить местную полицию о потере или краже Вашего паспорта. Там Вам выдадут справку об утрате загранпаспорта.

Далее следует сфотографироваться (требуется 2 фотографии), но на всякий случай лучше иметь фотографии с собой. Просто не забудьте их при выезде.

Следующим шагом станет поход в посольство или консульство Российской Федерации. Там Вам предстоит написать заявление о выдаче «свидетельства на въезд в РФ». Узнать адрес Российского посольства лучше заранее перед путешествием. Если Вы это упустили - не переживайте, Ваш гид обязательно Вам поможет.

В консульстве Вам необходимо подтвердить свою личность. Для этого подойдет водительское удостоверение или другой, имеющийся на руках документ. Например, здорово, если у Вас с собой окажется копия загранпаспорта или гражданского паспорта РФ. Лучше, конечно же, побеспокоиться об этом еще до отъезда в долгожданный отпуск. И хранить копию паспорта отдельно от самого загранпаспорта. Наискорейшему подтверждению Вашей личности в посольстве также будет способствовать присутствие с Вами попутчиков, руководителя группы.

Вам следует знать, что «свидетельство на въезд в РФ» стоит около 50 долларов (консульский сбор, оплата свора в счет возмещения фактических расходов консульства).

Помните, что свидетельство выдают на срок, необходимый для возвращения на Родину, но не более чем на 15 дней.

 

И последнее!

Вернувшись в РФ, в трехдневный срок Вам необходимо сдать свидетельство в организацию, выдавшую загранпаспорт (в настоящий момент, паспортный стол).

 

Прочитано 6252 раз

Похожие материалы (по тегу)

2 комментарии