Версия для печати
Пятница, 06 Июль 2012 12:45

Petit Moulin - "Маленький Мулен", Франция

Отель Petit Moulin, Франция, Париж Отель Petit Moulin, Франция, Париж

Кто не мечтает побывать в Париже – городе высокой моды, вкуса, изысканности? Наверное, Париж – сама мечта. Город, посещение которого не заменит любой, пусть даже очень хороший, отдых в Турции или Египте. Для нас Париж – это Монмартр, Елисейские поля, Лувр, Эйфелева башня, даже "Мулен Руж"!

Вот и герой нашего рассказа – отель "Маленький Мулен" – неотъемлемая часть эксцентричного города. Как непредсказуем и полон красок сам Париж, так же удивителен и этот его маленький архитектурный представитель, скорее напоминающий музей из 17 комнат, нежели жилой дом, более того – отель.

Это необыкновенное заведение сочетало в себе всю аристократичность старинного квартала Маре, в котором расположены также музей Пикассо, музей Карнавала, площадь Vosges, Галерея Искусств, с необыкновенным шармом современного дизайна.

Интерьер отеля, созданный легендарным модельером и дизайнером Кристианом Лакруа (Christian Lacroix), потрясает обилием эклектики и смешения стилей. Великий кутюрье воплотил в интерьере этого отеля всю философию своего многолетнего успешного творчества. Каждая комната воспринимается как отдельный экспонат, отдельный "фасон платья". И это составляет шарм всего отеля.

По словам главного дизайнера Кристиана Лакруа: "Оригинальность интерьера в каждом номере отеля составляют коллажные фрески". Таким образом, именно оригинальность оформления стен и потолка становится центральным, ведущим моментом интерьера, приковывающим взгляд и создающим индивидуальность комнаты.

В это же время, повторяющимся в нескольких номерах предметом мебели является широкая двуспальная белая кровать с четырьмя подушками. Потрясающе, как гармонично вписывается белый цвет в любой тон номера.

Ванные комнаты также не обошли вниманием. Имитация старинной мозаики, широкие зеркала в оригинальных художественных рамах создают потрясающую гармоничность и изысканность. Честно говоря, собственно мелким деталям здесь уделено большое значение. Рука декораторов коснулась даже электрических выключателей и розеток.

Вам кажется, что такой мир станет скучным? Вполне возможно, если делить одновременно. Но в отношении цвета аксиома не работает. Поклонники минимализма давно доказали, что интерьерная игра на противопоставлении темного и светлого — беспроигрышна.

Есть только одно но: в дизайне не должно быть ничего лишнего. Отсутствие отвлекающих визуальных эффектов требует идеально гармоничного решения. Когда противостояние цветов становится доминирующим мотивом, линии и формы максимально упрощаются. Завитушки или изгибы совершенно излишни — только параллелепипеды и цилиндры, прямые углы или четкие окружности.

И тогда простой табурет может стать квинтэссенцией концептуального подхода. Толстое черное сидение с намеком на проклюнувшуюся спинку, высокие металлические ножки (даже не ножки — единая гнутая опора) — кажется, что проще уже невозможно. Это верх совершенства, тонкий баланс между удобством и необходимым минимумом функциональности.

Если убрать все лишнее, что останется? Правильно, только самое необходимое. Сама собою происходит оптимизация пространства. Лаконичность форм оставляет максимум свободы для жизни. И даже в небольшой квартире появляется достаточно простора и пустоты. Просто пустоты, не заставленной массивной мебелью, не разделенной на мелкие дробные части многочисленными перегородками, не придавленной тяжеловесными гардинами. Шкафы прячутся в стены. Окна декорируются гладкими римскими шторами. Черно-белые фотографии органично вписываются в общее решение пространства. И сами двери становятся раздвижными и полупрозрачными. Более того, вместо традиционного поворота на петлях они отъезжают в стороны, и по мере необходимости пространство объединяется. Даже в закрытом состоянии такая раздвижная система не образует глухой стены, пропускает световые потоки и поддерживает идею общего воздушного пространства квартиры.

Усиливают впечатление первозданности дополнительные хитрые приемы. Современный телевизор очень выигрышно смотрится на фоне кирпичной стены, под аккуратной линией белых кубиков-полок. Округлые формы позволены только осветительным приборам. Матово-белые сферы и черные цилиндры вносят в интерьер необходимую долю разнообразия.

В декоре — минимум цветовых пятен. Насыщенным оттеком выделяются разве что цветы в напольной вазе или фрукты на предельно лаконичной черной барной стойке.

Немного солнца в холодную воду добавляют деревянные элементы. Паркетный пол мягко оттеняет контраст всех остальных элементов интерьера. Особенно много дерева в ванной комнате — ящички и полочки теплого медового цвета приятно согревают белую стерильность кафеля и современной функциональной сантехники.

Конечно, до полного японского отсутствия мебели нам еще далеко. Слишком сильны привычки к мягким диванам и европейскому обеду за столом. Но стремление к идеалу — налицо.

Шведская лестница через потолок и пестрый диван и яркие игрушки, разбросанные по ковру, — небольшие стилистические уступки миру детства. В целом же в детской комнате сохранена общая концепция интерьера.

Дизайнерское оформление номеров настолько индивидуально, что способно удивить любого, даже самого тонкого эстета. Любителям экзотических восточных интерьеров подойдет коллаж с витиеватым узором и обилием растительной орнаментики. Те, кто предпочитают классические спокойные краски, прекрасно отдохнут среди пасторальных картин из сельской жизни, с изображением птиц, полей, цветов, пастухов и пастушек.

Облик "Маленького Мулена", этого неотъемлемого представителя парижской архитектуры, наиболее полно охарактеризовали слова дизайнера – создателя интерьеров отеля Кристиана Лакруа: "Я всегда любил возможность работы с перспективой, лабиринтами, нестандартными помещениями и этажами. В создании оригинальных интерьеров новые веяния всегда функциональны. Они живописно сочетаются даже с очень старым Парижем".

Прочитано 6300 раз Последнее изменение Вторник, 15 Сентябрь 2015 17:34

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений