Версия для печати

Каковы правила аренды машины за рубежом?

Для того, чтобы взять в аренду машину за границей Вам потребуется прежде всего:

  • Загранпаспорт
  • Права
  • Банковская карточка.

По каждому из документов могут быть оговорки к разных странах.

Права

Российские права в виде пластиковой карточки не везде принимают. Чтобы наверняка – Вам следует обзавестись международными правами стандарта ООН, переведенные на 7 языков. Получают их там же, где и обычные права.

В большинстве стран водитель должен иметь определенный стаж. Маленькие фирмы закрывают на это глаза, но у больших компаний правила соблюдаются строго. На некоторые дорогие марки авто можно претендовать лишь с 2мя, а то и 3мя годами водительского стажа.

Паспорт

Здесь смотрят прежде всего на возраст. В основном проходной билет равен 21 году. Но в крупных центрах проката возрастной порог еще выше. Он может достигать 25-ти лет, а на некоторые машины представительского класса и то всех 30-ти лет (например, в компании Hertz).

Кредитка

Считается, что банковская кредитка подтверждает финансовую надежность водителя. В крупных центрах аренда без предоставления кредитки просто невозможна. Компании блокируют часть средств на счете клиента и в случае форс-мажора покрывают ими ущерб. Залог возвращается владельцу в случае сохранности транспортного средства. Если нет кредитки, можно оставить залог наличными, но он, как правило, слишком высокий.

Поэтому можно прибегнуть к компании прокатчику не столь известному и спокойно взять в аренду хорошую машину, за которую не надо давать залог. Другой способ наличного расчета – забронировать транспортное средство еще на родине.

Прочитано 6093 раз

Похожие материалы (по тегу)