Версия для печати

Дизайн по-мексикански: ацтеки и католическое целомудрие

Дизайн по-мексикански: ацтеки и католическое целомудрие Отель PALLADIUM VALLARTA RESORT & SPA

Отель PALLADIUM VALLARTA RESORT & SPA расположен в 33 километрах от курортного города Пуэрто-Вилларта, на побережье залива Бандерас — самого большого на тихоокеанском побережье Мексики.

Бандерас — популярная испанская и латиноамериканская фамилия, но не стоит рассчитывать на встречу с актёром, жгучим брюнетом по имени Антонио, в отеле и без него не соскучишься. Palladium Vallarta находится в райском месте, окружённом пышной растительностью и частным пляжем с белым песком. А неподалёку, в Пуэрто-Вилларта, кипит жизнь. Динамику города усиливает соседство колониального стиля и хай-тека второй половины XX века.

Мексиканцы влюблены в эклектику — интерьеры современных сооружений из стекла и стали они напропалую декорируют настенными росписями и мозаикой "под ацтеков". Это неудивительно, ведь склонность к пёстрому разнообразию в этой стране передаётся из поколения в поколение и продиктована самой историей.
До того как берега Южной Америки стали называть латинскими, коренные жители говорили на неимоверном количестве диалектов, некоторые из них сохранились по сей день. Современные мексиканос (так называют жителей этой страны) в равных частях происходят от африканцев, испанцев и индейцев.

В течение трёх столетий колониального правления в Мексику мигрировало 300 тысяч испанцев. Они заключали браки с индейцами, и сегодня метисы преобладают в составе населения. Большинство негров, число которых составляет менее 200 тысяч человек, были завезены в колониальный период для работы на шахтах и плантациях. Они давно ассимилировались с местным населением. В ХХ веке убежище в Мексике находили в основном граждане США, которые были не в ладу с законом.

Познакомившись с культурой Старого Света, коренные жители местности, на которой теперь расположена Мексика, стали есть мясо коров и кур, хотя ранее основой их рациона были бобовые и разные рептилии, а также стали римо-католиками, но не забыли своих богов.

Сегодня в стремительно развивающуюся страну едут тысячи туристов, желающих увидеть старейшие пирамиды в мире, побывать в величественных подводных гротах, выпить настоящей текилы из сока сердцевины голубой агавы и почувствовать ритм самого большого мегаполиса в мире — Мехико, где наследие цивилизации ацтеков соседствует с сооружениями современных архитекторов.

Отель PALLADIUM VALLARTA RESORT & SPA, как и многие другие здания, оформлен в мексиканском стиле и является идеальным выбором для людей, которые хотят насладиться великолепным отдыхом и получить нечто большее, что могут дать отели Канады или США.

Авторы проекта отеля вписали все постройки в природный ландшафт. Таким образом появилось множество открытых террас и балконов с видом на залив. Номера (их 355) декорированы в европейском и мексиканском стилях. Здесь преобладают тёплые тона, натуральные материалы. Главное, говорят хозяева, чтобы посетитель чувствовал себя частью окружающей среды.

Коктейль из красного перца чили и католического целомудрия — таким предстаёт отель перед гостями. Испанские кружева, итальянский шёлк, дерево местных пород и тростник — национальное достояние, из которого, если он сахарный, готовят истинно мексиканский десерт "канас асадас".

Один из пяти баров отеля — бар Хемингуэя — бог знает почему предназначен только для взрослых. Там наливают все традиционные напитки, да и в интерьере нет никаких непристойностей. Возможно, в уборной этого заведения лежит далеко не детская литература? Хозяева уверяют, что здесь для посетителя могут приготовить любой коктейль. Наверняка стоит отдать предпочтение текилосодержащему.

В Мексике растёт более 300 видов агавы, которая после двойной перегонки превращается в текилу. Но официально напиток гонят только из четырёх её видов: Blanco, Joven, Reposado и Anejo.

Кроме того, в отеле можно попробовать традиционные алкогольные напитки "пульке" и "мескаль" (производятся путём простой перегонки из пяти различных видов агавы). Мексиканские вина готовят по европейским технологиям.

Мексиканская кухня очень оригинальна и своеобразна, что объясняется смешением кулинарных традиций индейских племён Мезоамерики с различными испанскими и французскими рецептурами. Причём большинство традиционных ингредиентов местной кухни изначально появились именно в этих местах и лишь потом были разнесены по всему миру.

В ассортименте мексиканской кухни огромный выбор местных продуктов: кукуруза (маис), авокадо, бобы, кабачки, сладкий и обычный картофель, томаты, кактусы, перец чили, тыква, мясо птицы, ванилин, арахис и его масло, какао, а также множество видов рыбы. Главенствующее место в национальной кухне занимает кукуруза — жареная и вареная, в виде муки и как напиток, с майонезом или тёртым сыром, с мясом и молотым перцем.

В отеле можно пообедать в одном из четырёх ресторанов с европейской, мексиканской, восточной и средиземноморской кухней.

Прочитано 5841 раз Последнее изменение Пятница, 21 Апрель 2017 16:47

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений